Вторник, 19.03.2024, 10:06

Внимание, Корь!!!

В 2013году в Нижегородской области зарегистрировано 32 случая заболеваемости корью, в том числе 20 случаев заболевания зарегистрировано по г. Н.Новгороду. Зарегистрированы 2 вспышки кори в домашних очагах, в том числе в Автозаводском районе г. Н.Новгорода с количеством заболевших 12 человек, из них 11 детей. Все заболевшие не имели прививок против кори.

В Автозаводском районе заболеваемость корью не регистрировалась на протяжении 7 лет, в 2013году зарегистрировано 16 случаев, из них 11 человек - дети в возрасте до 14 лет.

За текущий период 2014г. в Ленинском районе зарегистрировано 2 случая кори у лиц в возрасте 19 и 20 лет.

Корь является высокозаразным заболеванием, поражающим при отсутствии вакцинации,  почти каждого человека независимо от возраста.

Заболевание характеризуется лихорадкой, интоксикацией, катаральным воспалением конъюнктивы и слизистых верхних дыхательных путей, энантемой и этапными пятнисто-папулезными высыпаниями на коже (начиная с головы и далее на туловище и конечности).

Вирус кори передается, главным образом, с отделяемым слизистых оболочек верхних дыхательных путей (например, при чихании и кашле). Больной корью наиболее заразен в начальном периоде заболевания. Для того,  чтобы заболеть корью, не обязательно вступать в тесный контакт с больным  - в семье, прийти к нему в гости  или оказаться рядом в общественном транспорте;  вирус кори с легкостью преодолевает расстояние в несколько десятков метров с током воздуха. Благодаря такой легкости распространения корь поражает большие коллективы не иммунного  населения.

Наибольшую опасность корь представляет для детей первого года жизни (не привитых против кори по возрасту), беременных женщин, так как осложнения  инфекции могут привести к младенческой смертности и инвалидности, прерыванию беременности.

Чаще всего осложнения развиваются у детей в возрасте до пяти лет или у взрослых людей старше 20 лет. Самые серьезные осложнения включают слепоту, энцефалит (инфекцию, приводящую к отеку головного мозга), тяжелую диарею и связанное с ней обезвоживание, ушные инфекции и тяжелые инфекции дыхательных путей, такие как пневмония.

С целью исключения  дальнейшего распространения кори на территории Автозаводского района, всем взрослым в возрасте с 18 до 35 лет, не болевшим корью ранее, не привитым и привитым однократно, а также лицам с неизвестным прививочным анамнезом, необходимо привиться против кори в лечебно-профилактических организациях по месту жительства. Кроме того, призываем родителей подумать, прежде чем отказаться от проведения прививки своему ребенку.

Помните, что риск возникновения заболевания  очень высокий у непривитых детей, детей раннего возраста, получающих плохое питание (особенно с недостатком витамина А, с отсутствием грудного вскармливания) или  с ослабленной другими болезнями иммунной системой.

Первую прививку против кори (вакцинацию) ребенок должен получить в 12 месяцев, ревакцинация (вторая прививка) проводится в 6 лет, детям, ранее получившим вакцинацию.

Подростки в возрасте 15-17 лет включительно и взрослые в возрасте до 35 лет также должны быть иммунизированы против кори.

Будьте внимательны к своему здоровью и здоровью окружающих!

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в Автозаводском, Ленинском районах г. Н.Новгорода и Богородскому району.