Вторник, 19.03.2024, 14:28

Памятка для родителей по энтеровирусной инфекции

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области

Памятка по профилактике энтеровирусных инфекций для населения

Энтеровирусные инфекции (ЭВИ) представляют собой группу острых инфекционных заболеваний вирусной этиологии, вызываемые различными представителями энтеровирусов, характеризующихся многообразием клинических проявлений.

Энтеровирусы отличаются высокой устойчивостью во внешней среде: хорошо переносят низкие температуры (в условиях холодильника они сохраняются в течение нескольких недель), в водопроводной воде выживают до 18 дней, в речной воде - около месяца, в очищенных сточных водах - до двух месяцев, на предметах обихода, продуктах питания (молоко, фрукты, овощи), в замороженном состоянии активность энтеровирусов сохраняется в течении многих лет. Вирус быстро погибает при кипячении, при воздействии  ультрафиолетового облучения, при высушивании.

Источником инфекции является человек (больной или носитель). Инкубационный период составляет в среднем от 1 до 10 дней, но максимальный до 35 дней. Среди заболевших ЭВИ преобладают дети.

Пути передачи – водный, пищевой, контактно-бытовой, воздушно-капельный и трансплацентарный.

Вирусы попадают в организм здорового человека от больного или носителя, как правило, через загрязнённую пищу, воду, предметы, грязные руки, по воздуху – при чихании, кашле, разговоре.

Учитывая возможные пути передачи инфекции,  следует выполнять правила, направленные на  профилактику заболевания, а именно:

- соблюдать правила личной гигиены;

- проводить влажную уборку помещений и проветривание;

-употреблять для питья только кипячёную или бутилированную воду;

-купаться только в отведённых для этой цели местах и  не заглатывать воду во время купания;

- тщательно мыть  проточной водой фрукты, овощи, ополаскивать их кипяченой водой;

- не покупать продукты в местах несанкционированной торговли;

- при регистрации случаев заболевания простудными инфекциями в семье, больного  необходимо изолировать в квартире, выделить отдельную посуду, ухаживать должен только один член семьи, не допускать до больного детей, при кашле и чихании прикрывать рот и нос одноразовыми платочками (использовать однократно), проводить уборку с применением дезинфицирующих средств, проветривание помещений.

- не допускать в ДОУ детей с симптомами заболевания (температура, кашель, насморк,  боль в горле,  коньюнктивит и др).

При появлением симптомов заболевания не заниматься самолечением, а обратиться к врачу.