Вторник, 19.03.2024, 09:52

Рекомендации по перевозке детей - пассажиров.

Согласно п.22.9 ПДД «Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств.

Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла».

Основное в этом пункте правил - обеспечение безопасности детей при перевозке автотранспортом. Необходимо, чтобы ремни безопасности, которыми оборудован автомобиль, использовались правильно и ребенок, перевозимый в салоне автомобиля, был надежно ими пристегнут.

Поскольку конструкция штатных ремней безопасности имеет ограниченные по высоте регулировки, которые не подходят для детей с ростом менее 150 см., возникает необходимость в использовании специального детского кресла или других устройств, обеспечивающих адаптацию положения ремня безопасности под рост ребенка.  Первое детское автомобильное сиденье было сконструировано шведским профессором Бертилем Альдманом в 1963 гЭто кресло устанавливалось на переднем сиденье спинкой вперед. Такой способ размещения он позаимствовал у специалистов NASA, которые аналогичным способом размещали в космических аппаратах "Джемини" сиденья астронавтов. Они лежали спиной к направлению ускорения, что позволяло им гораздо лучше переносить огромные перегрузки при пуске ракеты.

На сегодняшний день многие фирмы-изготовител и, с учетом весовой и размерной группы детей выпускают различные группы автокресел, учитывающие особенности каждой возрастной категории. Во всех случаях, конструкция, приобретаемого Вами детского автокресла должна соответствовать Европейскому Стандарту Безопасности ЕСЕ R44/03 или ЕСЕ R44/04 Universal, относиться к группе, соответствующей весу Вашего ребенка.

Так же следует обратить внимание на то, удобно ли размещаться в нем ребенку и на возможность установки кресла на конкретной модели автомобиля. С учетом размеров ребенка и конструкции детского автокресла, они могут устанавливаться как на заднем так и на переднем сиденье, лицом против, либо по ходу движения. Рекомендуется устанавливать кресла против хода движения, так как при такой ориентации ребенок легче переносит лобовое столкновение автомобиля, а при наличии подушек безопасности снижается вероятность получения дополнительных травм.

Перевозку детей грудного возраста, которые еще не могут самостоятельно сидеть, рекомендуется осуществлять лежа в детских автолюльках (люльки от колясок), которые могут закрепляться на заднем сиденье автомобиля при помощи специальных крепежных ремней. При этом ребенок фиксируется в люльке широким и мягким ремнем, а вокруг головы малыша размещается дополнительная защита.

На заднем сиденье автомобиля допускается перевозка детей с использованием иных средств – «бустеров» (кресел-подкладок) и адаптеров ремней безопасности, применяемых для самой старшей категории детей (с 4-6 и до 12 лет). Основное назначение перечисленных устройств – это правильное расположение автомобильных ремней безопасности, проходящих по ребенку, таким образом, чтобы нижняя, горизонтальная часть ремня проходила в области таза, а диагональная часть ремня - в области груди.

В случаях перевозки в салоне автомобиля нескольких детей должны соблюдаться как требования п.22.9 ПДД, так и п. 22.8 ПДД «Запрещается перевозить людей сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства». Те же правила распространяются и на перевозки, осуществляемые автомобилями-такси.

Ежедневно, на дорогах областного центра инспекторами ДПС ГИБДД выявляется до 50 нарушений правил перевозки детей в возрасте до 12 лет. К сожалению, административная ответственность за нарушение правил перевозки пассажиров предусмотрена лишь в виде штрафа 100 рублей. Стоимость детского автокресла колеблется от 3000 рублей и выше. Соизмеримы ли жизнь и здоровье собственных детей с вышеуказанными затратами, решать Вам, товарищи взрослые. Только личным примером использования ремней безопасности, с раннего детства, Вы сможете приучить ребенка к правилам безопасного поведения в автомобиле, что в дальнейшем сохранит его жизнь и здоровье.

Несколько советов по правилам поведения детей в автомобиле:

• Никогда не перевозите ребенка на коленях, вне зависимости от того, где Вы сидите. Это очень опасно, так как при столкновении Вы не удержите ребенка или придавите его собой;
  • Не оставляйте незакрепленные предметы в салоне автомобиля;
  • Не разрешайте ребенку стоять между спинками передних сидений;
  • Никогда не пристегивайте взрослого и ребенка одним ремнем безопасности;

Пользуйтесь детскими автомобильными креслами вне зависимости от длительности поездки и наличия сопровождающего.