Пятница, 29.03.2024, 04:11

"Навигаторы детства"

В рамках проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) в каждом субъекте РФ создан общедоступный сайт-навигатор по дополнительным общеобразовательным программам. Навигатор рассчитан на родителей и детей, содержит сведения обо всех аккредитованных программах дополнительного образования. Также через навигатор можно оформить сертификат на дополнительное образование для каждого ребенка с 5 до 18 лет.

Что дает навигатор дополнительного образования

• Сайты-навигаторы дополнительного образования начали открываться в каждом субъекте РФ после старта программы ОНФ "Равные возможности - детям". Навигатор работает при поддержке Министерств образования субъектов РФ, содержит следующую информацию:
  • каталог программ дополнительного образования, доступных на территории региона (это программы проходят аккредитацию в региональных органах образования);
  • сервис для независимой оценки программы дополнительного образования;
  • доступ в личный кабинет для персонифицированного финансирования.
  • Особенно важен последний пункт. Персонифицированное финансирование заключается в оформлении сертификата на ребенка в возрасте от 5 до 18 лет. За счет сертификата можно оплачивать услуги кружков, секций, других образовательных программ. Оформить сертификат можно через портал ПФДО.

«Навигаторы детства» — открытый конкурс Министерства просвещения Российской Федерации и Российского движения школьников по отбору кандидатов на должность советника директора школы по воспитанию и работе с детскими объединениями. Новая должность будет официально введена в штатное расписание общеобразовательных учреждений в пилотном варианте в 10 регионах России уже с 1 марта 2021 года.

Советник директора по воспитанию и работе с детскими объединениями — это истинный лидер, которому предстоит стать частью новой главы в развитии Российского движения школьников и воспитательной составляющей системы образования нашей страны.

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ

Дня единых действий в рамках реализации проекта

"Навигатор детства"

Муниципального автономного общеобразовательного учреждения

«Школа № 161»

Дата проведения: 04 сентября 2023 года

Время проведения: с 14.00 до 16.00 часов

Место проведения: ул. Южное шоссе, д.6а

Программа мероприятий

Дата, время

Подготовительный этап (примерный план)

до 29.08.2023 г.

1. Совещание
  2. Обновление карточек в АИС «Навигатор»
  3. Размещение информации о вакантных местах приема в творческие объединения на официальном сайте
  4. Разработка концепций интерактивных площадок, мастер-классов и открытых учебных занятий
  5. Размещение информационного объявление о проведении Дня единых действий "Навигатор детства" на сайте ОО.
  6. Публикация информации о Дне единых действий в АИС «Навигатор» разделе Мероприятия

04 сентября 2023 года (в день проведения мероприятия)

14.00-14.30

Оказание помощи обучающимся и родителям в регистрации на портале «Навигатор52»;

14.30-16.00

Работа очной площадки "Есть свободные места!", рекламирующей детские объединения, в которые открыт набор обучающихся на 2023-2024 учебный год;

14.30-16.00

Мастер-классы от педагогов.