Вторник, 19.03.2024, 12:02

Педагог - психолог:

Москвина Ольга Михайловна

Занимаемая должность: педагог-психолог

Данные о повышении квалификации и профессиональной переподготовки:

ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования» по программе Основные направления деятельности практического психолога в условиях введения ФГОС;

Современные формы работы специалистов сопровождения в ОО, реализующей АООП;

Категория: 1

телефон:  29-422-29

Основное направление работы  –  содействие средствам практической психологии полноценному психическому и личностному развитию  ребенка в условиях общеобразовательного процесса.

Основные задачи психологической службы образовательного учреждения:

1. Охрана прав ребёнка.
  2. Включенность в создание условий для обеспечения психологического здоровья учащихся; эмоционального психологического комфорта в образовательном учреждении.
  3. Коррекционо-развивающая деятельность.
  4. Деятельность, направленная на повышение психологической компетенции учащихся, их родителей и учителей относительно закономерностей развития учащихся, их возрастных особенностей, индивидуальных форм психологических проявлений, а также в вопросах обучения и воспитания.
  5. Исследование наиболее значимых этапов развития учащихся.

Основные направления  деятельности школьной психологической службы:

Диагностическая  работа:

• Выявление особенностей психического развития ребенка, сформированности определенных психологических новообразований, соответствия уровня развития умений, знаний, навыков, личностных и межличностных образований возрастным ориентирам и требованиям общества.
  • Изучение обращения к психологу, поступающего от учителей, родителей, учащихся (определение проблемы, выбор метода исследования).
  • Формулировка заключения об основных характеристиках изучавшихся компонентов психического развития или формирования личности школьника.

Психопрофилактическая работа:

• Разработка   и осуществление развивающих программ для учащихся с учетом задач  каждого возрастного этапа.
  • Предупреждение возможных осложнений в связи с переходом учащихся на следующую  возрастную ступень.
  • Обеспечение решения проблем, связанных  с обучением, воспитанием, психическим здоровьем детей.

Психологическое консультирование– помощь в решении проблем, с которыми к психологу обращаются учителя, учащиеся, родители.

Психологическое просвещение -  приобщение педагогического коллектива, учащихся и родителей к психологической культуре.

График работы педагога-психолога и расписание кружков

Список организаций, куда можно обратиться за помощью

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей:

8 800 2000 122.

Телефон экстренной психологической помощи: (831) 293-10-93 Режим работы Центра: ежедневно с 8.00-20.00

Консультативно-диагностический центр по охране психического здоровья детей и подростков: Нижний Новгород: 603005, г. Н.Новгород, Чернопрудский пер, 4

тел. регистратура - 430-89-50,

гл. врач 430-80-01,

e-mail: tndmitr@sandy.ru

ГБУ "Областной центр помощи семьи и детям "Журавушка"

603122, г.Н.Новгород, ул.Богородского, д.3, к.2

e-mail: nnguravushka@yandex.ru

Специалисты:

Семейные и детский психологи; Социальный педагог; Логопед; Психотерапевт; Невролог; Юрисконсульт; Специалист по социальной работе.

"Детский оздоровительно-образовательный центр Нижегородской области "Дети против наркотиков"

Ул. Красных Партизан, д.8А,лит.Б

Нижний Новгород

choicе_life@mail. ru

(831) 290-52-30, 293-51-91

(831) 290-52-30

МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА:

Социальный педагог:

Черемина Наталья Евгеньевна

Занимаемая должность: социальный педагог

телефон:  294-22-29

МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА:

Вниманию учащихся и родителей (законных представителей)!

Железная дорога продолжает оставаться зоной повышенной опасности, где главным травмирующим фактором был и остаётся наезд подвижного состава и высокое напряжение в контактном проводе.

Особую тревогу вызывает травмирование несовершеннолетних граждан на железной дороге. Поскольку в беде, случившейся с подростком, всегда есть вина взрослых, которые не разъясняют (или плохо разъясняют) своим детям реальность угрозы, возможные трагические последствия неосмотрительности, не контролируют, где и с кем дети проводят свободное время, какие развлечения себе выбирают, а также нередко сами показывают несовершеннолетним не достойный для подражания пример.

Основной причиной травматизма несовершеннолетних является грубое нарушение правил личной безопасности при нахождении на объектах железнодорожного транспорта: переход железной дороги в неустановленных местах, езда на крыше и между вагонами, игры на железнодорожном полотне, подъем на железнодорожный состав с целью сделать новомодное "селфи" и другие "развлечения". Подростки, находясь непосредственно вблизи или на железнодорожных путях, не могут услышать сигнал приближающегося поезда из- за того, что разговаривают по мобильному телефону или слушают музыку в наушниках.

Вашему вниманию представлена информация о детском травматизме на объектах железнодорожной инфраструктуры, с прилагаемой лекцией по правилам безопасного поведения на железной дороге, содержащая ссылки на брошюры, мультфильмы и видеоролики.

Видеоматериалы о правилах безопасности размещены в сети Интернет по ссылкам:

брошюры –

мультфильмы:

-Аркадий Паровозов спешит на помощь - Прогулка по железнодорожным путям - Серия 77 - поиск Яндекса по видео (yandex.ru)

-Правила поведения на железной дороге для детей.Прикольный развивающий мультик - поиск Яндекса по видео (yandex.ru)

видеоролики

"Не ходи по путям и сними наушники": школьникам напомнили о безопасности на железной... - поиск Яндекса по видео (yandex.ru)

Лекция по правилам безопасного поведения на железной дороге