Вторник, 19.03.2024, 12:42

Требования к одежде

Гигиенические требования, предъявляемые к одежде детей, которая может использоваться в качестве школьной формы в ОУ.

(Стр. 1Стр. 2)

Гигиенические рекомендации к одежде обучающихся

Настоящие гигиенические рекомендации подготовлены в соответствии с письмами Управления Федеральной службы по надзору  в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области от 27.11.2012 № 07/19907 и от 31.01.2013  № 07/358.

В процессе школьного образования наряду с материально-техническим состоянием образовательных учреждений и организацией питания одежда детей и подростков играет существенную роль в сохранении и укреплении их здоровья. Соблюдение гигиенических требований к одежде и обуви формирует микроклимат пододежного пространства (температура, влажность, паро-воздухопроницаемость), позволяет одежде обеспечивать субъективные комфортные условия при оптимальных микроклиматических параметрах в помещении образовательного учреждения.

Существуют прямые причинно-следственные связи между функциональным назначением предметов одежды и её качественными показателями с одной стороны и заболеваниями кожи и простудными заболеваниями (грипп, острые респираторные заболевания, заболевания органов дыхания) с другой стороны.

Анализ заболеваемости за 5 лет детей острыми респираторными заболеваниями и гриппом свидетельствует о значительном росте (абсолютное число заболеваний/относительный показатель на 100000 детей):

- дети в возрасте от 0 до 14 лет: 2007 год – 459623/104211, 2011 год – 570217/130261;

- дети в возрасте от 0 до 17 лет: 2007 год – 521181/90181, 2011 год – 622539/114936;

- школьники 7-14 лет: 2007 год – 165417/65848, 2011 год – 176835/81784.

Следует отметить, что показатели заболеваемости детей по Нижегородской области превышают показатели по Российской Федерации за 2011 год на 30-40% в разных возрастных группах.

Заболеваемость детей и подростков болезнями кожи и подкожной клетчатки за 5 лет стабилизировалась, однако показатели заболеваемости превышают среднероссийские показатели на 10-14%.

Совокупность требований к материально-техническому оборудованию образовательных учреждений (учебные помещения, гардеробы, раздевалки, мебель) и нормативных требований к функциональному назначению одежды детского ассортимента, качеству и безопасности материалов обусловливает целесообразность введения специализированной одежды для обучающихся (школьной формы). Комфортная и удобная школьная форма, сшитая из безопасных материалов  (с максимальным использованием натуральных материалов), эргономически совершенная (удобная ребенку в статике и динамике) является одним из условий сохранения здоровья учащихся, а также способствует решению социальных проблем, формирует позитивный настрой, психологически спокойное состояние.

Актуальность вопроса безопасности школьной формы подтверждается тем, что во многих общеобразовательных учреждениях области, особенно в городах, в том числе г. Нижнем Новгороде, уже введены определенные требования к одежде школьников.

Наиболее частые варианты формы в общеобразовательных учреждениях Нижегородской области:

для мальчиков и юношей – пиджак и брюки; пиджак, жилет и брюки; жилет и брюки, а также рубашки светлых тонов;

для девочек и девушек – жакет и юбка; жакет, жилет и юбка; жилет и юбка; сарафан, а также блузки, рубашки (водолазки) светлых тонов.

С учетом того, что в подавляющем большинстве учреждений температура в учебных помещениях в отопительный сезон соответствует и даже превышает нормативы, а также то, что в течение учебных занятий  школьники имеют большие  статические нагрузки и в перемены необходима двигательная активность, наиболее гигиенически целесообразными, эргономически оправданными считаются следующие варианты одежды для обучающихся:

для мальчиков и юношей – жилет и брюки, рубашки (с коротким,  длинным рукавом в зависимости от сезона);

для девочек и девушек – жилет и юбка; сарафан, блузки, рубашки  (с коротким и длинным рукавом в зависимости от сезона).

При необходимости утепления допустимы вместо рубашек и блузок джемперы (водолазки, свитеры) светлых тонов. Жилеты могут быть как из тканей, так и трикотажные.

С 1 июля 2012 года вступил в действие Технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков" (ТР ТС 007/2011), который включает требования к детской одежде. Требования ТР ТС 007/2011 обязательны к исполнению для всех юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство и реализацию продукции для детей и подростков, в том числе детской одежды. Виды изделий, которые могут быть использованы для школьной формы, относятся ко 2-му слою одежды и в соответствии с ТР ТС 007/2011 подлежат подтверждению соответствия данному регламенту в формате сертификации, то есть  должны быть сертификаты соответствия.